Le flâneur de l'autre rive
Gilles Lapouge
Reading Time
at 250 WPM4h 20m
The average reader, reading at a speed of 250 WPM, would take 4h 20m to read Le flâneur de l'autre rive.
Personalise your estimate by entering your reading speed below
Test my reading speedEnter speed in words per minute
9
days at 30 min/day
260
total minutes
Le flâneur de l'autre rive
Published
2011
Publisher
André Versaille éditeur
Pages
260
ISBN-13
9782874951534
ISBN-10
2874951536
Description
"De quoi donc une vie est-elle faite? Dans les livres de la collection Chemin faisant, des créateurs égrènent leurs souvenirs. Au fil de leurs flâneries, ils nous racontent leurs rencontres, nous entretiennent de leurs amitiés, nous parlent des livres qu'ils ont aimés, des films qui les ont touchés, des expériences qui les ont marqués, des musiques qui les habitent, des voyages qu'ils ont entrepris, bref, de tout ce qui les a constitués. En se livrant chacun à leur manière, ils nous ouvrent les portes de leur royaume intérieur. "Je n'ai pas beaucoup d'autorité sur mes souvenirs. Ils n'en font qu'à leur tête. Je suis voué à les suivre. Parfois, ils se moquent carrément de moi. Si je leur donne l'ordre d'aller vers le sud, c'est à l'ouest que je me retrouve. Ils mettent malice à me contredire. Comme ils vont trop vite pour mon pas, je boite. Ils me distancent. Ils en profitent pour me semer, comme les parents indignes, dans les contes de fées, entraînent leurs enfants dans les forêts obscures. Ils me mettent un bandeau sur les yeux. Ils me font tourner et, quand ma tête est un vertige, ils arrachent le foulard. Je me demande alors en quelle géographie je suis tombé et dans quel moment de ma vie. Je ne reconnais rien. Je suis dans un lointain. On se chamaille un peu, mais après une rapide altercation, je suis bien obligé de reconnaître qu'en effet je suis passé dans ces écarts, il y a longtemps, longtemps, comme en un songe, et que j'avais tout oublié. En général, mes souvenirs ont meilleure mémoire que moi. C'est pourquoi je les laisse faire. Je leur donne tous les pouvoirs."--Page 4 of cover.
Subjects
Frequently Asked Questions
How many pages are in Le flâneur de l'autre rive?
This edition of Le flâneur de l'autre rive has approximately 260 pages. Please note, this is an estimate and the exact page count can vary between hardcover, paperback, and e-book versions.
How long does it take to read Le flâneur de l'autre rive?
For most readers, Le flâneur de l'autre rive typically takes between 5h 25m and 3h 37m to complete. This is based on the book's length of approximately 65,000 words and common reading speeds.
Here's a detailed breakdown: • Continuous reading at 250 WPM: approximately 4h 20m of focused reading • Casual reading (30 minutes/day): you could finish in roughly 9 days • Estimated word count: 65,000 words
Your individual reading time will vary based on your personal reading pace, the amount of daily reading time, and your familiarity with the subject matter.
What is the word count of Le flâneur de l'autre rive?
The estimated word count for Le flâneur de l'autre rive is approximately 65,000 words. This figure is calculated using industry-standard methods that consider genre-specific word density patterns, typical formatting and layout characteristics, and standard words-per-page ratios for published books.
This is an approximation — actual word count may vary based on font size, formatting, edition, and the presence of illustrations or charts.
Who is the author of Le flâneur de l'autre rive?
Le flâneur de l'autre rive was written by Gilles Lapouge.
When was Le flâneur de l'autre rive published?
The publication date for this specific edition is 2011. The original work may have been published on a different date.